Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Структурное подразделение детский сад «Дружные ребята» ГБОУ СОШ N 7

с 01.05. 2013 года располагается в двух корпусах:

КОРПУС N 1 по адресу: улица Лермонтова, дом 31

КОРПУС N 2 по адресу: улица Приволжская, дом 18 (здание детского сада «Малыш»)

Сокращенное наименование – СПДС «Дружные ребята» ГБОУ СОШ N 7.

Краткая историческая справка КОРПУСА N1

Детский сад N 8 «Дружные ребята» открыт в октябре 1954 года. С момента открытия находился в ведомстве Волжской ГЭС им. В И Ленина. С 1997 года переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждением. Детский сад находится в здании, рассчитанном по проекту на четыре группы. Из-за отсутствия очередности в городе и специально оборудованных помещений для занятий в 1998 году одна группа была переоборудована в музыкальный и физкультурный залы.

Из-за возникшей острой необходимости в увеличении количества мест в дошкольных учреждениях города, в августе 2008 года из городского внебюджетного фонда были выделены благотворительные денежные средства на переоборудование физкультурного и музыкального залов в дополнительную группу для детей 3- 4 лет.

В январе 2009 года к радости родителей в МДОУ открылась четвертая группа, которая приняла 25 новых дошколят.

1 января 2012 года учреждение переименовано в структурное подразделение детский сад «Дружные ребята» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N 7 города Жигулёвска городского округа Жигулёвск Самарской области.

Краткая историческая справка КОРПУСА N 2

Детский сад N 14 «Малыш» открыт в сентябре 1962 года. С момента открытия ясли-сад «Малыш» являлся подшефной организацией следующих предприятий:

1.  Трест «Водоканал»

2.  Контора Горгаз

3.  Школа-интернат N 1

5 сентября 1967 года детский сад перепрофилирован в санаторий круглосуточного пребывания для детей, инфицированных туберкулезом, где функционирует две группы детей ясельного возраста и две группы дошкольного возраста.

С 2003 года в детском саду функционируют три разновозрастные группы на основании Постановления Мэра г. Жигулевск о закрытии санаторных групп.

1 января 2012 года учреждение переименовано в структурное подразделение детский сад «Малыш» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N 7 города Жигулёвска городского округа Жигулёвск Самарской области.

1 мая 2013 года структурное подразделение детский сад «Малыш» ГБОУ СОШ N 7 переименован в структурное подразделение детский сад «Дружные ребята» в связи с их объединением на основании следующих документов:

- изменения и дополнения в Устав государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N 7 города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области, утвержденные приказом Центрального управления министерства образования и науки Самарской области от 01.02.2013 года N 2 - п;

- приказа Министерства имущественных отношений Самарской области от 04.03.2013 года N 392;

- приказа директора ГБОУ СОШ N 7 «О переименовании структурного подразделения» от 26.02.2013 года N 48 – ОД.

В настоящее время в структурном подразделении детский сад «Дружные ребята» функционирует восемь групп для детей дошкольного возраста: четыре группы в корпусе N 1 и четыре группы в корпусе N 2. В зданиях нет специально оборудованных помещений для занятий музыкальной и двигательной деятельностью. Но приобретенные музыкальные инструменты и спортивный инвентарь в каждой группе позволяют организовать полноценную детскую деятельность музыкальную и двигательную.

С 31.03.2015 года структурное подразделение детский сад «Дружные ребята» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N 7 города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области, переименовано в структурное подразделении детский сад «Дружные ребята» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N 7 имени Героя Советского Союза Ф. И. Ткачева города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области на основании Приказа Центрального управления Минобрнауки Самарской области от 31.03.2015 N 6 – ОД.

В 2019-2020 учебном году в детском саду функционирует восемь групп для детей дошкольного возраста:

КОРПУС N1

·         1 младшая группа – дети 2-3 лет